Новости 16 сентября 2022 г. 17:21

Руководители частных реабилитационных центров в Ленобласти получили условные сроки за незаконное лишение свободы подопечных

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство сети частных реабилитационных центров в Ленинградской области признано виновными в незаконном удерживании людей с зависимостями, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

Дело расследовалось по п. "а,ж" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору двух и более лиц). Одному из подсудимых суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, остальным - по 3 года условного срока с испытательным сроком 3 года.

Следствием установлено, что фигуранты навязывали зависимым услуги якобы по реабилитации в специализированных центрах. Клиентов, среди которых были женщины и несовершеннолетние, помещали в частные дома в Ленобласти, оборудованные для коллективного проживания, "с явным нарушением санитарных норм и правил общежития, где незаконно удерживали".

Нахождение в таком центре стоило от 40 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц. Всего в подконтрольных обвиняемым учреждениях содержались более 50 жителей разных регионов России, отметили в ведомстве.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее областная прокуратура уточняла, что на скамью подсудимых сядут четыре человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще