Новости 26 мая 2022 г. 12:30

Руководители нескольких фирм в Новгородской области стали фигурантами дел об уклонении от уплаты налогов на 140 млн рублей

Великий Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько уголовных дел возбуждено в Новгородской области об уклонении от уплаты налогов на более чем 140 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

"По версии следствия, житель Великого Новгорода с целью реализации организованной им преступной схемы по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере создал фирмы, которые осуществляли закуп лесоматериалов у новгородских предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС. При этом в бухгалтерском и налоговом учете отражались сделки от сети иных, специально созданных организаций, (...) фактически не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность", - говорится в сообщении.

По информации СКР, подозреваемыми по данным уголовным делам стали "руководители организаций, которые в период с 2017 по 2019 годы представляли в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, что привело к неуплате налогов на общую сумму более 140 миллионов рублей".

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Следователи провели более 15 обысков, изъяли документы и электронные носители информации.

О задержанных ведомство не сообщает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще