Новости 12 декабря 2022 г. 15:11

"Русатом Карго" ищет техзаказчика для проектируемого контейнерного терминала под Мурманском

Мурманск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Русатом Карго" (входит в госкорпорацию "Росатом") ищет исполнителя функций технического заказчика при выполнении инженерных изысканий и разработке проектной документации для морского контейнерного терминала под Мурманском - Западного транспортно-логического узла.

В материалах на сайте госзакупок говорится, что начальная (максимальная) цена договора составляет 21 млн 139 тыс. рублей. Заявки на участие в открытом запросе предложений принимаются до 20 декабря, подведение итогов запланировано 19 января 2023 года.

Генеральным проектировщиком выступает АО "Ленморниипроект".

Ожидаемая продолжительность оказания услуг составляет 13 месяцев после заключения договора.

В техническом задании отмечается, что в ценах на четвертый квартал 2020 года ориентировочная предварительная стоимость строительства контейнерного терминала оценивалась в 33 млрд 844 млн рублей.

В ноябре "Русатом Карго" также пыталось найти исполнителя функций технического заказчика для мурманского проекта. Единственным участником запроса предложений стало ООО "Инжиниринговая корпорация "ИРБИС" (Санкт-Петербург). Его заявка была отклонена из-за отсутствия необходимого опыта.

Как сообщалось, 8 декабря на XII международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге в презентации губернатора Мурманской области Андрея Чибиса говорилось, что "Русатом Карго" ведет проектно-изыскательские работы для создания контейнерного терминала под Мурманском. Объем инвестиций составляет 41 млрд рублей, окончание строительства - 2025 год. Грузооборот может составить до 1 млн TEU в год.

В декабре 2021 года гендиректор АО "Корпорация развития Мурманской области" Светлана Панфилова сообщала, что проектирование контейнерного терминала "Русатом Карго" в Заполярье запланировано на 2022 год.

Ранее "Русатом Карго" начал разработку технико-экономического обоснования создания контейнерной линии и портов-хабов на востоке и на западе маршрута для транзита грузов по Севморпути.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще