Новости 1 марта 2024 г. 15:24

"Русский лосось" и Кольская АЭС заключили соглашение о строительстве смолтового завода

Мурманск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Русский лосось", Кольская АЭС (КАЭС, Мурманская область) и администрация города-спутника станции Полярные Зори в пятницу подписали соглашение о строительстве предприятия по выращиванию посадочного материала радужной форели и атлантического лосося, сообщила КАЭС.

"Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗ РФ) компания "Русский лосось" в конце прошлого года запустила в Мурманской области фабрику в поселении Лиинахамари. Следующим важным объектом станет предприятие неподалеку от Кольской АЭС", - говорится в сообщении на странице КАЭС в соцсетях.

Как сообщалось, 30 января глава города Полярные Зори Максим Пухов сообщил, что объем инвестиций в строительство завода "Русского лосося" по выращиванию мальков составит около 2 млрд рублей.

Он отмечал, что компания получила земельный участок в районе КАЭС.

На берегу озера Имандра в районе отводного канала Кольской АЭС уже есть аквакультурное хозяйство: ООО "БЛК-фиш" занимается выращиванием радужной форели, стерляди, а также является единственной компанией в Арктической зоне РФ, выращивающей сибирского осетра ленской популяции.

"Русский лосось" основан в 2005 году, ранее входил в ГК "Балтийский берег". В апреле 2022 года владельцем 100% уставного капитала компании стало ООО "Биоресурс", подконтрольное бывшему владельцу ГК "Балтийский берег" Михаилу Боброву и его бизнес-партнерам.

Производство на площадках "Русского лосося" было остановлено в 2015 году после массовой гибели рыбы. Убытки в компании тогда оценивали более чем в 1,5 млрд рублей. В 2016 году акционеры "Русского лосося" инициировали банкротство компании, суд признал компанию несостоятельной. Через три года "Русский лосось" возобновил деятельность после заключения мирового соглашения с кредиторами, а также перехода ООО и производственных предприятий под контроль Сбербанка (MOEX: SBER).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще