Новости 17 декабря 2020 г. 17:50

Русский музей открыл галерею репродукций женских портретов в СИЗО Петербурга

Русский музей открыл галерею репродукций женских портретов в СИЗО Петербурга
Фото пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В СИЗО-5 Петербурга начала работу постоянная экспозиция репродукций картин из собрания Русского музея "Женские образы в русском изобразительном искусстве", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Мы стараемся дать возможность посетить наш музей любым категориям граждан. (...) Хотелось бы, чтобы те, кто будут смотреть эти полотна, думали не только о судьбах изображенных на них героинь, но и о сложных судьбах великих художников, вселяющих надежду, что рано или поздно трудности заканчиваются", - сказала на церемонии открытия заместитель директора Русского музея Анна Цветкова.

В экспозицию вошли копии наиболее известных работ Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова, Зинаиды Серебряковой, Кузьмы Петрова-Водкина, Филиппа Малявина, Александра Дейнеки и других художников. Перед зрителями предстают воплощенные живописцами образы купчих, крестьянок, работниц фабрик, балерин, святых. Создатели экспозиции сопроводили репродукции этикетажем с рассказами о художниках и истории создания полотен.

Аналогичная галерея открывалась в СИЗО-1 "Кресты" в 2014 году, когда Русский музей и православный Центр духовного возрождения передали легендарному следственному изолятору более 100 копий картин великих мастеров живописи. Автором идеи устраивать в СИЗО северной столицы художественные выставки является предприниматель Владимир Митрофанов.

Открытие галереи в СИЗО-5 является частью проекта "Арт-терапия в пенитенциарной системе при оказании психологической помощи заключенным в целях особых прав, свобод и законных интересов граждан, гуманизации условий содержания лиц, заключенных под стражу", победившего в конкурсе президентских грантов.

В рамках этого проекта в СИЗО-5 также проходит акция "Арт-субботник". Осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания, по эскизам, которые нанес на стены изолятора художник Гарри Зуха (Игорь Сукманский), расписывают тюремные пространства и прогулочные зоны разноцветными "зуховскими лошадками".

По словам психолога Киры Ипатовой, такая арт-терапия положительно сказывается на психологическом состоянии и подследственных, которые содержатся в этом изоляторе, и сотрудников ФСИН. Представители ведомства в свою очередь сообщили, что намерены продолжать работу по просвещению спецконтингента в области искусства.

В СИЗО-5 УФСИН по Петербургу и Ленинградской области содержатся женщины, несовершеннолетние девушки и юноши, а также осужденные, отбывающие наказание в хозвзводе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще