Новости 25 апреля 2020 г. 11:19

Русский музей отметит свой 125-летний юбилей в онлайн-формате

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей отметит в субботу свой 125-летний юбилей в онлайн-режиме.

Как сообщает пресс-служба музея, 25 апреля 1895 года был подписан царский указ о создании в Санкт-Петербурге "Русского музея императора Александра III". С тех пор музей преобразился в комплекс, объединивший дворцовые ансамбли и парки северной столицы: Михайловский дворец, Мраморный дворец, Инженерный замок, Строгановский дворец, здания кордегардии, Летний и Михайловские сады.

"Пандемия внесла свои коррективы в программу празднования дня рождения, но, несмотря на это, все поздравления виновнику торжества все-таки прозвучат. Праздник начнется 25 апреля, в субботу, ровно в полдень в прямом эфире телеканала "Санкт-Петербург", и его свидетелями смогут стать миллионы почитателей искусства по всему миру", - говорится в сообщении.

Торжество пройдет при строжайшем соблюдении всех требований самоизоляции. Директор Русского музея Владимир Гусев будет принимать поздравления с юбилеем на рабочем месте, в парадных залах Михайловского дворца.

В пресс-службе отмечают, что по стечению обстоятельств Гусев 25 апреля тоже отмечает юбилей - ему исполняется 75 лет. По видеосвязи юбиляров поздравят директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Попечительского совета ГРМ Владимир Евтушенков, артисты и музыканты Иван Ургант, Сергей Стадлер, Максим Леонидов и другие.

У всех телезрителей будет возможность прогуляться по залам, встретиться с хрестоматийными полотнами, которые ждут возвращения зрителей, добавили в музее.

Русский музей - самое большое в мире собрание русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в 1895 году, Николай II подписал указ "Об учреждении особого установления под названием "Русского Музея Императора Александра III" и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом".

Коллекция музея насчитывает около 400 тыс. экспонатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще