Новости 7 июля 2020 г. 09:00

Русский музей покажет фильм о Сильвестре Щедрине

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей покажет во вторник фильм "Плененный Италией: Сильвестр Щедрин".

Как сообщает пресс-служба музея, он посвящен жизни и творчеству мастера пейзажной живописи, который после окончания императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге получил право на продолжительную поездку в Италию для усовершенствования в своем мастерстве, где и оставался до конца жизни.

Щедрин был художником потомственным: его отец, Феодосий Федорович, был видным скульптором, а дядя, брат отца - руководителем пейзажного класса Академии художеств.

"Благодаря сохранившейся обширной переписке Щедрина с родными, друзьями и заказчиками, полной метких и остроумных наблюдений, мы можем получить живое, непосредственное представление о днях и трудах одарённейшего живописца, сумевшего открыть новые свойства и неизведанные возможности искусства пейзажа", - отмечают в музее.

Щедрин нередко многократно варьировал полюбившиеся сюжеты, создавая не только исполненные поэтичности дневные, но и ночные пейзажи при лунном освещении, популярные в эпоху романтизма. При этом он всякий раз изменял в своих полотнах их композиционное и цветовое решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще