Новости 18 сентября 2020 г. 19:21

Русский музей покажет картины Борисова-Мусатова в Саратове

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Радищевском музее Саратова в субботу открывается выставка Виктора Борисова-Мусатова, сообщает пресс-служба Русского музея.

Персональная экспозиция, приуроченная к 150-летию художника, впервые с начала 1970-х годов с максимальной полнотой представит творчество выдающегося мастера живописного символизма. Русский музей примет участие в выставочном проекте и предоставит 20 работ из своей коллекции, в том числе "Деревце", "За вышиванием" и "Маки в саду", обычно представленные на постоянной экспозиции в Михайловском дворце.

Местом проведения выставки "Рыцарь мечты" станет родной город Борисова-Мусатова - Саратов, где создавались многие знаменитые работы мастера. В состав экспозиции вошло более 100 произведений живописи и графики, позволяющих проследить этапы художественного развития Борисова-Мусатова.

"Большинство представленных картин жители Саратова увидят впервые. Произведения, привезённые из Русского музея, являются признанными шедеврами мастера - "Обнаженный мальчик в саду", "Две сидящие женщины", "Портрет Е. Э. Борисовой-Мусатовой" и другие. К раннему периоду, когда художник отдавал предпочтение пленэрным этюдам и пейзажам, относятся картины "Деревце" и "Маки в саду", в которых уже отчётливо заметны элементы импрессионизма", - отмечают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще