Новости 28 октября 2020 г. 09:34

Русский музей покажет в Милане иконы Богоматери и портреты императриц

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Палаццо Реале в Милане в среду открывается выставка "Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве" из собрания Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, в этом экспозиционном проекте история русского искусства предстает через образы женщин и их творчество. Экспозиция состоит из двух частей.

В первой зрители увидят иконы, посвященные Богоматери и святым, портреты императриц (Дмитрий Левицкий, Иван Крамской, Джорж Доу), крестьянские образы (Алексей Венецианов, Алексей Пахомов, Казимир Малевич), произведения, посвященные женщинам разных сословий (Борис Кустодиев, Константин Маковский, Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин и другие), картины об их судьбах (Павел Федотов, Фирс Журавлев, Александр Самохвалов).

Во второй части зрители познакомятся с творчеством женщин-художниц, среди них будут показаны таких художниц, как Наталья Гончарова, Любовь Попова, Александра Экстер и другие, Зинаида Серебрякова, Екатерина Хилкова, Мария Башкирцева.

Также итальянской публике будут представлены работы женщин-скульпторов. В отдельном разделе выставки посетителя увидят произведения Беатрисы Сандомирской и Веры Мухиной, в том числе, ею бронзовую модель статуи "Рабочий и колхозница", ставшей символом равенства женщины и мужчины в Советском Союзе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще