Новости 9 октября 2020 г. 14:40

Русский музей покажет в Петрозаводске Шишкина, Рериха и Репина

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее изобразительных искусств республики Карелия (Петрозаводск) в пятницу открылась всероссийская художественная выставка "Русский Север", сообщает пресс-служба Русского музея.

На экспозиции будут представлены произведения художников XIX - XX веков из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Мурманского областного художественного музея, Музея изобразительных искусств республики Карелия.

Русский музей отправляет в Петрозаводск 21 произведение живописи из своей коллекции. Это работы Ивана Шишкина, Николая Рериха, Константина Коровина, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Федора Васильева, Владимира Маковского, Аполлинария Васнецова, Сергея Виноградова, Абрама Архипова, Александра Гине 1850-х - 1910-х.

Русский Север сыграл значительную роль в судьбе многих из этих мастеров. Шишкин в пору студенчества в конце 1850-х несколько лет вместе с Гине работал с натуры на острове Валаам и первые свои награды получил именно за произведения, изображающие виды этого уголка Ладоги ("Вид на острове Валааме. Местность Кукко").

На Валааме не раз бывал и Куинджи. Картина "Ладожское озеро" (1871) стала одним из знаковых произведений для этого художника-новатора: в ней он открыл удивительный эффект прозрачной воды. Для Коровина совместная с Серовым поездка на Север (Архангельск, Мурман, Новая Земля, Норвегия) в 1894-м знаменовала новый этап его творческой карьеры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще