Новости 11 апреля 2024 г. 09:23

Русский музей представит картины военного времени в Нижнем Новгороде

Cанкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Реставраторы Русского музея подготовят к отправке в Нижний Новгород известнейшее произведение военного времени "Прорыв блокады 18 января 1943 года", сообщает пресс-служба учреждения.

Картина будет представлена на выставке "Я говорю с тобой из Ленинграда...", которая откроется в Нижнем Новгороде 26 апреля. Выставка приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В основе экспозиции, построенной по принципу "пути" из блокадного Ленинграда в эвакуацию в Горьковскую область, - около 50 произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Русского музея.

Нижегородцы увидят на выставке "Прорыв блокады 18 января 1943 года" Владимира Серова, Иосифа Серебряного и Анатолия Казанцева, "У Адмиралтейства" Вячеслава Пакулина, "Награжденный медалью" Варвары Раевской-Рутковской, "Автопортрет" Ярослава Николаева.

Почти все представленные произведения были созданы в Ленинграде в годы войны - художниками, оставшимися в блокадного городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще