Новости 4 августа 2020 г. 11:59

Русский музей проведет виртуальную прогулку по выставке Репина в честь дня рождения художника

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей проведет виртуальную прогулку по выставке Репина в честь дня рождения художника.

Как сообщает пресс-служба музея, она проходила с октября 2019 по март 2020 года в Русском музее.

Посетители портала "Виртуальный Русский музей" смогут увидеть панорамы залов масштабной экспозиции, расположившейся во всем пространстве первого этажа Корпуса Бенуа, свободно перемещаться по выставке и детально рассматривать отдельные экспонаты, оцифрованные в высоком качестве и снабженные аннотациями.

В отличие от реальной выставки, в виртуальном туре вместе с подготовительными эскизами можно увидеть и знаменитое полотно "Торжественное заседание Государственного совета", которое во время работы выставки в Корпусе Бенуа не покинуло своего исторического места в зале № 54 Михайловского дворца.

"Узнать подробнее об экспозиции выставки и о творчестве крупнейшего русского художника второй половины XIX века помогут три лекции, которые прошли в Центре мультимедиа Русского музея. Это встреча с куратором выставки Сергеем Кривонденченковым, ведущим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX - начала XXI века, рассказ ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности Алексея Бойко и авторская лекция главного научного сотрудника Русского музея Алексея Курбановского "Илья Репин. Занимательная антропология", - говорится в сообщении.

На выставке было представлено более 250 произведений живописи и графики от начала 1860-х до конца 1920-х годов. Посетители могли не только вспомнить наиболее известные произведения великого живописца - такие как "Бурлаки на Волге", "Садко", "Крестный ход в Курской губернии", "Не ждали", "Запорожцы", "Торжественное заседание Государственного совета", но и увидеть виртуозно исполненные этюды ко многим картинам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще