Новости 5 июля 2023 г. 17:54 обновлено 6 июля 2023 г. 10:00

Русскоязычные школьники из 38 стран мира записались в онлайн-школу СПбГУ

(добавлены два последних абзаца по просьбе вуза)

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет запустил образовательную онлайн-школу для русскоговорящих учеников в любой точке мира, сообщил ректор вуза Николай Кропачев журналистам в среду.

"Мы будем принимать в этом году не 1-11 класс, а 5-10 класс. Почему 10-й, а не 11-й - легко догадаться, подготовка к ЕГЭ, мы должны отработать сначала схему обучения, а потом выходить на последний класс", - сказал Кропачев.

Он уточнил, что опыта работы с младшими классами у академической гимназии СПбГУ пока немного, но в следующем году может быть открыт прием и в начальную школу.

"На сегодня подано 182 заявления. Планируем принять по 20 человек в класс, так что конкурс уже есть. Поданы заявления из 38 стран мира", - сообщил Кропачев.

Больше всего заявок поступило из Латвии (52), Казахстана (28), Узбекистана (13), Канады (9), Румынии и Турции (по 8).

Также заявки поступили из Молдавии, Киргизии, Италии, Эстонии, Белоруссии, Австралии, Индии, Испании, Индонезии, Туниса, Туркменистана, США, Израиля, Кипра, Мексики, Великобритании, Франции, Ирландии, Азербайджана, Катара, Малайзии, Македонии, Черногории, Таджикистана, Камбоджи, Литвы, Германии, Армении, Словении, Австрии, Коста-Рики и Никарагуа.

Прием заявлений завершится 10 июля.

"Расписание будет таким же, как в обычной школе: мы начинаем 1 сентября, у нас будут каникулы, оканчиваем в мае. (...) Мы говорим не о том, что будут какие-то уроки в записи и их можно будет смотреть. Мы говорим о полноценном образовании, когда ребенок находится "в классе" со своими одноклассниками и учителем и получает образование. Ситуация, когда ребенок смотрит урок в записи, - это исключение. Мы разработали четыре основные технологии, которые позволяют учить ребенка, где бы он ни находился", - сообщила директор Института педагогики СПбГУ, профессор Елена Казакова.

По ее словам, вуз подготовил цифровые учебники, специальные программы, педагогический состав был обучен вести образовательный процесс в гибридном формате, в школе будет интенсивная обратная связь с учениками, будет работать психолог. Адаптация займет 1-2 месяца, считает Казакова.

"Наша задача - не только принять этих 120 учеников, но и понять, как они владеют языком, на каком уровне у них предметы. К сожалению, придётся строить классы по очень сложной системе, когда семиклассник может оказаться на уроке математики в 7 классе, а на уроке русского - в 5-м", - сказала Казакова.

Кропачев сообщил, что со временем онлайн-школа могла бы принять до 3 тыс. учеников.

"В последние месяцы ко мне поступали обращения от родителей из разных регионов мира с просьбой открыть уже не разовые курсы, куда родитель записывает своего ребенка, но и предоставить возможность получения полноценного школьного образования. Эти ребята не готовы или не могут приехать в Россию, их родители не могут приехать в Россию - но они хотели бы учиться на русском языке по полной образовательной программе", - сказал Кропачев.

Он добавил, что на текущий момент СПбГУ имеет 112 центров русского языка, открытых за три последних года в 50 странах мира.

Проект онлайн-школы СПбГУ реализуется при поддержке аппарата правительства РФ и министерства просвещения РФ.

Обучение будет проводиться за счет внебюджетных средств СПбГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще