Новости 15 июля 2020 г. 12:20

Рыбаки по соглашению с экологами будут обходить в Баренцевом море места обитания подводных губок и кораллов

Мурманск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупные рыбопромышленные компании заключили соглашение с WWF по сохранению донных уязвимых биотопов - подводных губок и кораллов, которые обитают в Баренцевом море, сообщила пресс-служба Баренц отделения WWF в среду.

Соглашение подписали Союз рыбопромышленников Севера, группа компаний "Норебо", АО "Архангельский траловый флот" и группа компаний "ФЭСТ". При промысле трески и пикши они используют донный трал, который оказывает "негативное воздействие на морское дно и его обитателей в районах промысла", объясняют экологи.

В целях спасения уязвимых экосистем рыбаки совместно с WWF, учеными, международной экологической сертификацией MSC выделили районы с ценными участками губок, кораллов, морских перьев. В результате удалось выделить три особых участка общей площадью 14 тыс. кв. миль, которые будут обходить рыбаки.

"Подписанное соглашение - консенсус, который найти было непросто. Мы старались соблюсти интересы и природы, и рыбаков, чтобы сохранить для наших будущих поколений ценные биоресурсы и здоровые экосистемы. Со стороны рыбаков это очень ответственное решение, которое налагает на них серьезные обязательства", - прокомментировал эксперт WWF Алексей Голенкевич.

Экологи подчеркивают, что соглашение стало "беспрецедентным шагом на пути развития устойчивого рыболовства в Арктике".

В рамках соглашения рыбаки также начнут регистрировать прилов донных организмов. Эти данные будут сформированы в общую базу данных, обработаны и проанализированы. Следующим шагом станет разработка программы научных наблюдений с научными и природоохранными организациями, которая будет учитывать и анализировать полученные данные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще