Новости 16 марта 2022 г. 16:02

Рыбный порт Мурманска получил рекордно большую партию мойвы

Мурманск. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) получило третью, рекордную, партию мойвы после трехлетнего моратория, сообщила пресс-служба ММРП.

Транспорт-рефрижератор Arctic Spirit доставил почти 4,6 тыс. тонн мойвы. Ранее, в феврале, оно доставило первую партию мойвы - 2 тыс. 320 тонн рыбы.

"Разгрузка транспортника начнется уже сегодня. Портовики, равно как и техника, полностью готовы к большому объему работы", - говорится в сообщении порта.

Как сообщалось, 9 марта судно "Арктика" доставило в ММРП 900 тонн мойвы.

Всего порт готов принять в свои холодильники более 10 тыс. тонн рыбы.

В начале февраля генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк говорил "Интерфаксу", что рыбопромысловые компании Северного рыбохозяйственного бассейна готовятся к началу мойвенной путины после трехлетнего моратория. По его словам, промыслом займутся компании из Мурманской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Калининграда и Ненецкого автономного округа.

По оценке Древетняка, российские рыбаки смогут полностью выбрать национальную квоту. Выловленная мойва будет направлена на внутренний рынок, без экспорта в другие страны, подчеркивал он.

Рыбаки рассчитывают, что на 2023 год ученые и смешанная российско-норвежская комиссия (СРНК) по рыболовству также разрешат промысел мойвы.

"В принципе, есть большая доля вероятности, что какой-то промысел мойвы в 2023 году будет. Это зависит от трески - для нее мойва является основной пищей, и если трески много, то она выедает запас мойвы, и тогда ученые не рекомендуют открывать промысел мойвы. Сейчас мы наблюдаем снижение запасов трески, значит мойва будет в промысле", - прогнозировал Древетняк.

Как сообщалось, в октябре 2021 года СРНК после трехлетнего перерыва разрешила промысел мойвы. Ее лимит для России и Норвегии составил 70 тыс. тонн - 28 тыс. тонн для России, 42 тыс. тонн для Норвегии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще