Новости 6 сентября 2022 г. 18:51

Рынок фуд-холлов в Петербурге может достигнуть насыщения к 2025 году

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре фуд-холла открылись в Петербурге и Ленинградской области с начала 2022 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.

В частности, заработали фуд-холлы в городе Кудрово Ленинградской области, а также в Петроградском и в Московском районах Петербурга, в торговом центре "Норд" в Выборгском районе Петербурга.

При этом в настоящее время на разной стадии реализации находится еще 12 проектов фуд-холлов. Их общая площадь составит около 50 тыс. кв. метров. На высокой стадии готовности находится фуд-холлы на наб. Обводного канала и в ТЦ "Пик" в Адмиралтейском районе, а также в многофункциональном проекте "Фабрика" на Кирочной улице в Центральном районе города.

Отмечается, что емкость рынка фуд-холлов в Петербурге ограничена количеством уникальных ресторанных концепций. Согласно прогнозам, в случае открытия всех анонсированных проектов объем рынка вырастет в три раза и уже к 2025 году может достигнуть насыщения, особенно в центральной части города.

"Мы с большим интересом наблюдаем за активным развитием этого сегмента, видим целый ряд успешных проектов, которые завоевали лояльность потребителей. Надеемся, что в ближайшие годы гастрономические пространства продолжат развиваться как в составе торговых центров, так и в составе многофункциональных общественных пространств. Такой формат отвечает современным тенденциям и более адаптивен к изменениям рынка, включая экономические аспекты, чем полноформатные ресторанные концепции, поэтому они имеют широкие возможности для развития в условиях переходного периода", - приводятся в исследовании слова регионального директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгении Хакбердиевой.

Всего в Петербурге на сегодняшний день работает 11 фуд-холлов суммарной площадью более 30 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще