Новости 16 июня 2022 г. 17:43

Рысей, белок и песцов в лесах Коми стало меньше, количество зайцев и лосей выросло

Сыктывкар. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Популяция рыси и песца на территории Коми уменьшилась на 28%, белки - на 23%, росомахи - на 14%, куницы - на 7%, сообщается в ежегодном докладе "О состоянии окружающей среды Коми в 2021 году", опубликованном на сайте Минприроды Коми.

По итогам прошлого года по большинству видов охотничьих ресурсов зафиксирована отрицательная динамика численности. По некоторым видам наблюдается противоположная картина.

Так, численность зайца-беляка увеличился на 7%.

По сведениям специалистов Печоро-Илычского биосферного заповедника, фактическая численность соболя остается достаточно высокой.

Численность волка сократилась на 10%. Охота приостановила ее рост. При этом хищники наносили существенный ущерб, в частности - сказывался на популяции лося, которая теперь увеличилась на 8%.

Благоприятные климатические условия выводкового периода 2020 года положительно отразились на численности тетеревиных птиц. Популяция глухаря увеличилась на 31%, тетерева - на 15%. Рябчиков стало меньше на 42%, белых куропаток - на 29%.

Численность дикого северного оленя оценивается в 4,3 тыс. особей, что меньше показателя 2020 года.

Учет бурого медведя показал, что его общая численность за год сократилась на 142 особи.

Колебания численности охотничьих ресурсов в Коми находятся в допустимых пределах и зависят преимущественно от природно-климатический условий, что позволяет сделать вывод об их устойчивом существовании и использовании.

Общая площадь охотничьих угодий в Коми составляет около 38 млн га, или 93% от площади республики. Регион населяет более 8 тыс. видов известных представителей животного мира из 32 классов и 14 типов животных. К объектам охоты отнесены 27 видов млекопитающих и 53 вида птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще