Новости 12 августа 2021 г. 17:05

"Рыжего" дыма над заводом Петросталь в Петербурге сейчас нет - предприятие

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Небо над заводом "Петросталь" в Петербурге, где специалисты зафиксировали превышение ПДК в выбросах мартеновского производства, очистилось.

В пресс-службе Кировского завода "Интерфаксу" сообщили, что "рыжий" дым над дочерним предприятием АО "Металлургический завод "Петросталь" в настоящий момент не наблюдается.

Ранее в среду сообщалось о появлении "рыжего" дыма над над территорией Кировского завода в Петербурге. Природоохранная прокуратура Петербурга организовала в связи с инцидентом проверку, во время которой специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, а также ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) по СЗФО установили, что "рыжий" дым образуется "в результате производства АО "Металлургический завод "Петросталь" металлоизделий в процессе эксплуатации мартеновских печей": выявлено превышение выбросов в атмосферный воздух пыли в 13,1 раз, азота (II) оксид в 27,5 раз, азота (IV) оксид в 1,1 раз. Было установлено, что оборудование по очистке газов от загрязняющих веществ должным образом не обезвреживает выбросы и эксплуатируется предприятием с нарушением требований по охране воздуха.

Между тем в пресс-службе Кировского завода "Интерфаксу" сообщили, что "выбросы желтого цвета, иногда наблюдаемые над предприятием, образуются во всех металлургических производствах, в частности при выплавке стали в мартеновских печах". Дымовые газы от мартеновских печей проходят очистку в газоочистной станции, а также поступают в атмосферу через аэрофонари. "Металлургический завод "Петросталь" осуществляет постоянный контроль выбросов на границе санитарно-защитной зоны и в жилой застройке. План-график лабораторного контроля согласован территориальным отделом управления Роспотребнадзора. Превышений предельно-допустимых концентраций не зафиксировано", - сообщили в пресс-службе.

В состав группы "Кировский завод" входят около 15 профильных "дочек". Предприятия выпускают сельскохозяйственную (марка "Кировец") и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора ПАО "Кировский завод" Георгия Семененко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще