Новости 22 июля 2020 г. 15:55

"Рыжий Тарзан" Дацик, осужденный за нарушение границы с Эстонией, подал на УДО

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного за попытку незаконного пересечения российско-эстонской границы Вячеслава Дацика, следует из картотеки суда.

Соответствующее ходатайство поступило накануне, судебное заседание пока не назначено.

Как сообщалось, в июне Дацик и его знакомый Дмитрий Вечкин получили по году заключения за попытку незаконно пересечь границу. Фигурантов задержали в декабре прошлого года при попытке перебраться на резиновой лодке в Эстонию. Жена Дацика Виктория поясняла, что супруг помогал Вечкину выбраться из страны и через Нарву "показывал ему направление", но "лодку унесло и прибило к эстонской стороне".

Участник боев без правил в супертяжелом весе Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" неоднократно судим. В 2007 году суд признал его невменяемым и назначил психиатрическое лечение по делу о серии разбоев. Летом 2010 года Дацик был переведен в психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда сбежал в Норвегию. После экстрадиции на родину "Рыжего Тарзана" осудили на 5 лет тюремного заключения.

Освободившись в 2016 году, Дацик вернулся домой, в город Сланцы Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще