Новости 3 июня 2020 г. 12:15

РЖД готовы давать преференции при перевозках грузов в направлении порта Лавна

Мурманск. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) готово предоставлять преференции при перевозке грузов в направлении порта Лавна (Мурманская обл.), сообщил генеральный директор РЖД Олег Белозеров на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в среду.

"Недавно мы получили поручение вице-премьера по результатам вашего обращения об уточнении, в том числе наших железнодорожных возможностей по вывозу грузовой базы до 2030 г. Краткосрочные планы понятны - это реализация проекта по развитию грузового направления к порту Лавна. Мы оцениваем (грузопоток - ИФ) в порядка 100 млн тонн", - сказал он.

"Мы готовы давать преференции при перевозке в этом направлении. Предполагаем, что сюда пойдут грузы с высокой доходностью, с высокой добавленной стоимостью, которые улучшат и региональную экономику, и экономику "Российских железных дорог", - добавил топ-менеджер.

В свою очередь Чибис отметил, что ранее I этап проекта по развитию Мурманского транспортного узла предполагал грузопоток в объеме 28 млн тонн, но "сейчас уже подтвержденная потребность 44 млн тонн". "Потенциальный объем задач минимум в 2 раза превышает то, что сегодня подтверждено, и мы рассчитываем, что нам с вами удастся вместе с коллегами дополнительно сделать под объем перевозки 100 млн тонн", - сказал губернатор.

В среду утром Белозеров и Чибис посетили место обрушения моста и место строительства нового моста в рамках МТУ

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще