Новости 3 августа 2020 г. 11:23

РЖД на треть нарастили возможности для пропуска поездов на Северо-Запад через вологодский узел

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северная железная дорога (филиал РЖД) завершила реконструкцию участка Вологда-I - Вологда-II со строительством третьего главного пути, сообщила пресс-служба филиала.

Движение поездов по всем главным путям участка было открыто 31 июля.

Работы по развитию Вологодского железнодорожного узла продолжались в течение трех лет. За это время на перегоне Вологда-I - Вологда-II был построен третий главный путь и модернизирован второй, уложены 20 стрелочных переводов, возведен мостовой переход через реку Содему.

На станции Вологда-II был построен дополнительный станционный путь для оптимизации маневровой работы на путях необщего пользования.

Вологодский железнодорожный узел - один из самых загруженных в филиале, он ежегодно обеспечивает пропуск 140 млн тонн грузов. Ежесуточно через участок Вологда-I - Вологда-II осуществляется пропуск более 220 грузовых и пассажирских поездов. С вводом в эксплуатацию третьего главного пути пропускная способность направления Кузбасс - Северо-Запад на этом участке увеличится до 300 поездов в сутки.

С учетом ранее выполненной реконструкции станции Вологда-I третий путь позволит разделить на этом участке грузовое и пассажирское движение поездов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще