Новости 9 июля 2020 г. 16:43

РЖД не ведет строительство инфраструктуры для экотехнопарка "Шиес" - врио губернатора Поморья

Архангельск. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") в настоящее время не ведет строительные работы на участке в Шиесе, где ранее планировалось разместить мусорный полигон, сообщил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

"В моем понимании, смысла строить инфраструктуру для полигона, которого не будет, наверное, у РЖД нет. Насколько я знаю, никакие строительные работы РЖД там не ведет и продолжать не планирует", - сказал Цыбульский на пресс-конференуии в четверг.

Он подчеркнул, что постройки, которые уже созданы РЖД для полигона, будут либо рекультивированы, либо использованы в дальнейшем для нужд региона.

Цыбульский добавил, что в августе, возможно, посетит Шиес в рамках рабочей поездки в Ленский район.

Как сообщалось, ранее Цыбульский выступил против строительства полигона в Шиесе. Такой же позиции придерживается и врио главы республики Коми Владимир Уйба.

Также Цыбульский сообщал, что инвестор проводит рекультивацию на месте предполагаемого полигона.

В начале июня правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

15 июня 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес".

Жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов республики Коми проводили митинги протеста против строительства мусорного полигона с октября 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще