Новости 20 июля 2020 г. 18:55

РЖД прорабатывают с регионами вопрос создания зернового терминала в порту Мурманска

Мурманск. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зерновой терминал для экспорта зерна из регионов Центрального федерального округа может появиться в морском порту Мурманска, соответствующий вопрос проработает ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) совместно с властями Мурманской и Орловской областей.

Как сообщила пресс-служба РЖД, целью создания терминала является "диверсификация направлений экспорта зерна и усиление позиций России на мировых рынках сельхозпродукции".

Для проекта потребуется развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, чтобы обеспечить перевозку зерна из Орловской области и других регионов ЦФО на экспорт через порт Мурманск, вошедший в территорию опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики".

В РЖД отмечают, что принято решение активизировать работу по привлечению к участию в создании нового зернового комплекса всех заинтересованных сторон.

По результатам технико-экономического обоснования и дополнительных консультаций с потенциальными инвесторами станут известны окончательные параметры проекта зернового комплекса.

Как сообщалось, 13 мая правительство РФ обнародовало постановление о создании ТОР "Столица Арктики", которая охватит Мурманск и Кольский район, со свободной таможенной зоной в пределах ТОР.

На заседании государственной комиссии по вопросам развития Арктики 13 мая первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев сообщил, что общий объем инвестиций четырех инвестпроектов компаний "НОВАТЭК-Мурманск", "Морской торговый порт "Лавна", "Морской терминал Тулома" и "Корпорации развития Мурманской области" составит 127 млрд рублей.

27 мая первым резидентом ТОР "Столица Арктики" стало ООО "НОВАТЭК-Мурманск", которое реализует проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке. Перед церемонией подписания соглашения вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что "Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений - большой проект, общий объем инвестиций составит более 190 млрд рублей".

Вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова сообщала, что вторым резидентом ТОР "Столица Арктики" должен стать терминал по перевалке удобрений "Тулома".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще