Новости 1 июля 2020 г. 17:21

РЖД возобновили движение пассажирских поездов из Калининграда через Литву и Белоруссию

Калининград. 1 июля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российские железные дороги" возобновило пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградской областью и основной территорией России, сообщили "Интерфаксу" в Калининградском филиале компании.

"Сегодня из Калининграда в Москву отправился пассажирский поезд "Янтарь". Движение поездов на этом направлении было приостановлено почти 3 месяца назад из-за пандемии коронавируса. На первом поезде в столицу поехало почти 80 граждан. На обратный поезд из Москвы выкуплено 100% билетов", - рассказали в пресс-службе.

При этом для поездов, следующих транзитом через Литву и Белоруссию, есть ограничения. В составе может быть всего 100 пассажиров, по пути следования он не делает остановок для высадки и приема людей. В купе может находиться лишь два человека. Жестко соблюдается противовирусные меры.

В ближайшие дни будет возобновлено движение и на маршруте Калининград - Санкт-Петербург.

Как сообщалось, до 1 июля попасть в Калининград можно было только воздушным путем. С 19 марта 2020 года на неопределенное время в связи с коронавирусом Литва ужесточила правила для пассажиров транзитных поездов из Калининграда. Затем транзит был остановлен. Также было остановлено и движение частных легковых автомашин. Грузовой железнодорожный и автомобильный транзит не прекращался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще