Новости 29 ноября 2018 г. 17:59

РЖД запускают первый в Новгородской области рельсовый автобус

Великий Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РЖД" в январе запустит первый в Новгородской области рельсовый автобус, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе регионального правительства.

"Рельсовый автобус свяжет станцию Рогавка и областной центр", - рассказал собеседник агентства.

Необходимость запуска рельсового автобуса в пресс-службе объяснили многолетними просьбами жителей Рогавки, находящегося рядом с ней поселка Тесово-Нетыльский, в котором проживают около 2,5 тыс. человек, а также жителей нескольких соседних более мелких населенных пунктов. "С 2013 года эти новгородцы настоятельно просили вернуть отмененное железнодорожное сообщение между Рогавкой и Великий Новгородом", - добавили в правительстве.

В настоящее время эти населенные пункты связывает автобусное сообщение. Кроме того, через Рогавку проходит пригородный поезд Великий Новгород-Санкт-Петербург, но он ходит не каждый день.

Предполагается, что рельсовый автобус из Рогавки будет отправляться в областной центр рано утром и в обед, а возвращаться - в обед и вечером.

Первые рейсы новый вид транспорта выполнит 9 января.

По информации властей, рельсовый автобус РА-1 представляет собой самоходную одновагонную транспортную единицу с двумя кабинами управления, что позволяет ей возвращаться из конечного пункта маршрута без разворота. РА-1 предназначен для пригородных перевозок пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог. В салоне - 74 места для сидения. Максимальная вместимость рельсового автобуса - 140 человек. Эксплуатационная скорость - 100 км/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще