Нацпроекты в Петербурге 5 августа 2021 г. 19:00

С начала года в Петербурге 25 зданий признали объектами культурного наследия

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга включил 25 зданий в реестр объектов культурного наследия в первой половине этого года, сообщили в ведомстве.

"В единый государственный реестр объектов культурного наследия включено 25 объектов, в том числе 19 многоквартирных домов, фасады которых будут отреставрированы по программе КГИОП", - говорится в сообщении комитета по итогам полугодия.

В ведомстве отметили, что в первой половине нынешнего года объектами культурного наследия стали в частности бывшие корпуса обувной фабрики "Скороход" и казармы лейб-гвардии в Пушкине.

"Постройки товарищества механического производства обуви "Скороход" ранее в КГИОП назвали образцами промышленной архитектуры конца XIX - начала ХХ веков, которые являются важной составной частью дореволюционного облика южных окраин города. Здания выполнены в кирпичном стиле и имеют высокую степень подлинности.

"Казармы лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка" располагаются в исторической части Царского Села, были построены в конце XIX века в приемах эклектики с элементами классицизма и сохранились без существенных изменений, отмечали в КГИОП.

Всего в реестре объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия Петербурга, который опубликован на сайте ведомства - 8 981 объект.

В КГИОП сообщили, что в этом году началась реставрация нескольких зданий Александро-Невской лавры, здания бывшей Академии легкой промышленности на Суворовском проспекте, колокольни Николо-Богоявленского Морского собора рядом с Садовой улицей и Владимирского собора в Кронштадте. Продолжаются работы по реставрации памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади (статую планируют открыть в октябре 2021 года - ИФ), Смольного собора, Гатчинского дворца, фасадов зданий на улице Зодчего Росси. Всего - 37 объектов.

На сохранение, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия трехлетним бюджетом города предусмотрено 2,1 млрд рублей, отметили в комитете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще