Новости 14 декабря 2021 г. 12:30

Саамская община в суде требует у Минприроды Мурманской области более 2 млн рублей

Мурманск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Территориально-соседская община коренного малочисленного народа саами (ОКМНС) "Кола" обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением к региональному министерству природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, следует из картотеки суда.

Исковые требования ОКМНС "Кола" составляют 2 млн 114 тыс. рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, в 2013 году община "Чигар" (предыдущее название общины "Кола") и комитет лесного хозяйства заключили договор аренды на лесной участок. В течение 2013 и 2014 годов саамская община обустроила на арендованном участке дорогу протяженностью 710 метров.

"Однако в 2019 году Арбитражный суд Мурманской области признал отсутствующим зарегистрированное право собственности Российской Федерации на часть спорного земельного участка. В 2021 году в рамках другого дела суд признал недействительным договор аренды", - пояснили в пресс-службе суда.

В своем иске ОКМНС "Кола" требует взыскать с Минприроды Мурманской области рыночную стоимость дороги, включая расходы на проектно-изыскательские работы в размере 25 тыс. рублей, добавили в суде.

Из картотеки суда следует, что предварительное судебное заседание состоится 20 января 2022 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", община "Кола" занимается оленеводством и была зарегистрирована в 2005 году в населенном пункте Шонгуй Кольского района. Складочный капитал общины составляет 10 тыс. рублей. Равными долями владеют четыре совладельца: председатель "Колы" Светлана Матрехина, Альберт Ватонен, Любовь Ватонена и Лидия Страхова (Пименова).

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще