Новости 28 июня 2022 г. 12:54

Саамские общественники разработали стикеры для мессенджеров

Мурманск. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В мессенджерах WhatsApp и Telegram стал доступен набор стикеров на саамскую тематику, сообщило министерство внутренней политики Мурманской области.

Отмечается, что "проект по созданию стикеров на саамскую тематику реализован в целях популяризации и продвижения культуры коренного малочисленного народа Севера".

Разработчиком выступила председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина при поддержке местной веб-студии.

Как сообщалось, в конце 2021 года было запущено приложение для мобильных телефонов на базе iOS и Android "Самь килл" (Sami language), которое позволит изучать кильдинский диалект саамского языка.

Приложение разработала Харыбина на грант министерства внутренней политики Мурманской области в размере более 800 тыс. рублей. Как поясняла "Интерфаксу" Харыбина, для саами сейчас ключевая проблема - сокращение количества носителей языка. И с учетом большого значения гаджетов в жизни современного человека было принято решение разработать именно мобильное приложение. В будущем в приложение планируется добавить словарь.

Голосовой помощник девочка Марьяна поможет в изучении написания и звучания кильдинского диалекта, научит словам из различных сфер жизни и подскажет готовые фразы. Всего в приложении более 800 звуковых файлов. Глоссарий приложения включает в себя набор слов и фраз, описывающих быт оленеводов и жизнь в тундре.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще