Новости 10 февраля 2023 г. 19:47

Саамское горловое пение услышат гости национального праздника в Заполярье

Мурманск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник дружбы национальных культур "Саами приглашают" пройдет в воскресенье в Кировске с участием народных исполнителей, сообщает министерство внутренней политики Мурманской области.

Праздник приурочен к Международному дню коренного малочисленного народа Севера - саами.

Так, гости торжества услышат исполнительниц традиционного саамского горлового пения - лувьт Анфису Агееву и Домну Хомюк, саамского барда Ивана Матрехина, а также Марину Гринчук, которая исполняет современные и традиционные песни на саамском языке.

В программе также мастер-классы по плетению саамских поясов и изготовлению изделий из рыбьей кожи.

Как сообщалось, ранее Агеева, Хомюк и представитель семейного этнического творческого коллектива "Пирас" Анна Сапельникова озвучили аудио-сборник саамских сказок. В сборник вошли 14 народных сказок.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Всего в регионе насчитается около 40 саамских общин. В основном они занимаются рыболовством и оленеводством.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще