Новости 10 июня 2020 г. 18:47

САФУ должен включиться в работу по развитию Арктики - Трутнев

Архангельск. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект программы развития Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М.В. Ломоносова в Архангельске на 2021-2035 годы получил одобрение на федеральном уровне, в рамках программы планируется интегрировать вуз в работу по развитию Арктической зоны РФ.

Как сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), этот вопрос обсуждался в среду в ходе совещания, которое провел заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Университет должен активно включаться в работу по ее (Арктики - ИФ) развитию, проводимую правительством России по поручению президента. Перед университетом стоит несколько задач. Первая задача - подготовка кадров. (...) Вторая задача - развитие технологий. (...) И третье - из Арктики продолжается отток населения, уезжает молодежь. А университет в любом регионе - это ключевой центр притяжения талантливых молодых людей. В вашей орбите находятся школы, колледжи. Никто лучше вас работу по профессиональной ориентации, патриотическому воспитанию организовать не сможет", - цитирует Трутнева пресс-служба.

Как отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, в новой арктической стратегии, которая внесена в правительство РФ, вузу как единственному федеральному университету в Арктике, отводится особая роль. Он должен стать конкурентоспособным научным и образовательным центром мирового уровня.

"Мы предлагаем в структуре университета создать Институт стратегии Арктики, который займется прикладными исследованиями и разработками в сфере социально-экономического развития Арктической зоны по заказу нашего министерства, институтов развития, регионов. Он будет заниматься развитием региональных и муниципальных управленческих команд. В первую очередь, в сфере развития экономики, улучшения инвестиционного климата. В целом научно сопровождать реализацию новой стратегии развития Арктики", - сказал Козлов.

В свою очередь ректор университета Елена Кудряшова отметила, что доля обучающихся на программах, обеспечивающих подготовку кадров в интересах Арктики, составляет 52% от общей численности. По ее словам, вуз должен стать площадкой для развития цифровой экономики в Арктике.

В рамках реализации новой программы развития САФУ планирует модернизировать портфель образовательных программ в соответствии с долгосрочной потребностью Арктики в кадрах, предоставить больший доступ к профессиональному образованию на удаленных территориях (сейчас доля получающих онлайн-образование составляет 3%), создать систему профориентации школьников и системы непрерывного образования.

Кроме того, Трутнев, обращаясь к врио губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому, обратил внимание главы региона на необходимость формирования комфортной городской среды в Архангельске. "Мы поставили задачу создать конкурентоспособный вуз, являющийся центром компетенций в регионе. Это амбициозная задача. Для ее решения требуется привлечение соответствующего преподавательского состава, специалистов. При нынешнем состоянии Архангельска сделать это весьма непросто. Город нужно приводить в порядок", - подчеркнул Трутнев.

По итогам рассмотрения проекта программы развития САФУ имени М.В. Ломоносова на 2021-2035 годы принято решение доработать документ и направить его в Минобрнауки РФ, после чего программа будет внесена в правительство РФ.

САФУ имени М.В. Ломоносова - единственный российский федеральный университет в Арктике. Вуз занимает 10 место по объему финансирования научных исследований из 17 арктических университетов мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще