Новости 10 декабря 2020 г. 20:17 обновлено 11 декабря 2020 г. 10:59

Самый северный в Европе мурманский океанариум могут передать от частного собственника муниципалитету

Самый северный в Европе мурманский океанариум могут передать от частного собственника муниципалитету
Фото со страницы Мурманского океанариума "Вконтакте"

Мурманск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самый северный в Европе мурманский океанариум, в котором выступают тюлени и морской заяц, до конца текущего года может быть передан от частного собственника ООО "Север Строй" (Мурманск, бенефициар рыбопромышленник Оганес Шанкоян) в собственность муниципалитета, сообщил "Интерфаксу" глава администрации Мурманска Евгений Никора в четверг.

"Сейчас мы готовим документы, договорились принципиально с собственником о погашении задолженности перед контрагентами к моменту передачи, обсудили с правительством области первоочередные меры по ремонту, обустройству локальных очистных сооружений. Осторожно скажу, что надеюсь до конца года этот вопрос решить", - сказал Никора.

Глава городской администрации особо подчеркнул, что океанариум - одна из визитных карточек Мурманска, и поэтому невозможно позволить океанариуму закрыться. Вместе с тем, необходимо проработать все юридические и хозяйственные аспекты передачи необычного объекта городу и продумать включение океанариума в систему муниципальных учреждений культуры.

"Весь персонал, который работает с животными, будет сохранен, это люди с уникальной компетенцией", - добавил Никора.

В апреле текущего года директор океанариума Ирина Коротыш сообщила "Интерфаксу", что из-за пандемии океанариум был вынужден перестать давать представления. Собственник предложил океанариум закрыть, уволить персонал, а животных содержать в вольерах до лучших времен. Она объясняла, что океанариум не приносил большого дохода (согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2019 года чистый убыток составил 2,2 млн рублей) и копил долги перед ресурсоснабжающими компаниями и налоговой.

Коротыш отмечала, что океанариум сможет выжить, если будет передан в областное или муниципальное подчинение. Для содержания океанариума требуется порядка 3-4 млн рублей в год.

По словам Коротыш, нельзя было допускать перевозки животных в другие центры содержания морских млекопитающих из-за стресса и возникающих за этим рисков для здоровья, а также многолетней привязанности к тренерам.

Коллектив океанариума направлял открытое обращение губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой оказать поддержку "одной из визитных карточек Кольского Заполярья". В своем письме сотрудники океанариума отмечают, что для нового собственника океанариум стал "непосильной ношей". Они также выступают за передачу океанариума в ведение государственной структуры или "под крыло серьезного бизнеса".

Письмо также было обнародовано в социальных сетях и получило широкое распространение.

Мурманский океанариум считается самым северным в Европе. В нем содержатся серые тюлени Филя, Даша и Жива, гренландский тюлень Перс и морской заяц Дик. Самому старшему артисту океанариума тюленю Филе исполнилось 33 года.

Образованию океанариума предшествовало открытие в 1984 году лаборатории по изучению морских млекопитающих Мурманского морского биологического института в поселке Дальние Зеленцы в 120 км от Мурманска. В лаборатории шла работа над прикладными задачами по использованию арктических тюленей.

В 1992 году под открытым небом в Семеновском озере Мурманска начал работу комплекс водно-цирковых представлений, в 1996 году, к 80-летию города, открылся купол океанариума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще