Новости 5 октября 2022 г. 19:00

"Санктъ-Петербургъ Опера" покажет "Черевички" и "Норму" в Москве

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллектив "Санктъ-Петербургъ Опера" представит в Москве 7 и 8 октября две постановки: оперы "Черевички" Петра Чайковского и "Норма" Винченцо Беллини.

Как сообщает пресс-служба театра, оба спектакля будут представлены в столице впервые. Увидеть их можно будет в музыкальном театре "Геликон-опера".

"Черевички" - сказочная история о кузнице Вакуле, красавице Оксане, несравненной Солохе и других персонажах повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством".

"В спектакле режиссер Александров совместно с художником Окуневым создают фантастическую сказку, в которой сочетаются яркий народный колорит и помпезность имперского Петербурга. В оформлении спектакля использованы мотивы работ Карла Фаберже, а также современные технологии: 3D-проекция и видео-арт", - говорится в сообщении.

"Норма" - произведение, написанное в 1831 году на сюжет популярной в то время трагедии Александра Суме "Норма, или Детоубийство" и ставшее бестселлером мировых оперных подмостков.

"Режиссура Александрова дает возможность зрителю взглянуть на классику в новом ракурсе, увидеть чувства героев произведения как максимально близкие современности. В его постановке шедевр Беллини обретает новое звучание, краски, смыслы и новую жизнь на сцене", - отмечают в театре.

Музыкальным украшением оперы служит каватина Нормы - Casta diva - одна из самых трудных в репертуаре сопрано. Она была написана для Джудитты Пасты, также создавшей образ Амины в "Сомнамбуле".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще