Новости 2 июля 2020 г. 11:44

Сбербанк кредитует на 2 млрд руб. проект по переработке ТКО в Калининградской области

Калининград. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сбербанк профинансирует на 2 млрд рублей строительство многофункционального мусоросортировочного комплекса и полигона отходов в Калининградской области, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

"Это первый концессионный проект с начала реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России в 2019 году... Сумма кредита составит более 2 млрд рублей, общий объем инвестиций - около 3 млрд рублей. Срок - 12,5 лет. Концессионером выступит компания ООО "Сибинвестстрой", концедентом - правительство Калининградской области", - говорится в пресс-релизе.

По условиям концессионного соглашения, не менее 50% отходов будет направляться на утилизацию.

Как сообщалось, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ООО "Сибинвестстрой" и компания Urbaser, испанский оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в конце 2019 года договорились о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации объектов обработки и размещения ТКО в Калининградской области.

Стороны планируют строительство мусоросортировочного комплекса для обработки твердых коммунальных и крупногабаритных отходов, станции обработки органоминеральных отходов и полигона для размещения неутилизируемых отходов. Запуск комплекса мощностью до 350 тыс. тонн ТКО ежегодно запланирован на 2022 год. Urbaser будет отвечать за инжиниринг на стадии строительства и станет оператором комплекса после его запуска. Концессионное соглашение заключается на срок 25 лет.

Планируется, что комплекс будет обслуживать западную часть Калининградской области - Калининград и ряд районов области с общим населением свыше 660 тыс. человек. На переработку будут направляться более 70% ТКО области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще