Новости 30 января 2023 г. 13:16

Сбербанк может стать эмитентом Единой карты жителя Мурманской области

Мурманск. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сбербанк может присоединиться к проекту Единой карты жителя (ЕКЖ) Мурманской области, в настоящее время идут соответствующие переговоры, сообщил начальник отдела проектов отраслевой цифровизации министерства цифрового развития региона Вадим Артищев на пресс-конференции в Мурманске в понедельник.

Выдача ЕКЖ на базе платежной системы "Мир" началась в октябре 2022 года. При этом у жителей Мурманской области есть возможность при оформлении ЕКЖ выбрать формат карты - банковскую с бесплатным обслуживанием или не банковскую. Во втором случае она будет действовать для оплаты проезда и участия в программах лояльности от партнеров проекта ЕКЖ.

"В настоящее время банковские карты выдаются двумя эмитентами - Совкомбанком и ВТБ, еще три эмитента появятся в этом году. Ряд банков прорабатывается нами (...) В том числе со Сбербанком ведется отдельная работа, в перспективе интеграция возможна", - сказал Артищев на пресс-конференции.

Он уточнил, что три банка, которые присоединятся к проекту ЕКЖ в 2023 году, - это Альфа-банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

По данным Минцифры Мурманской области, всего с конца октября в регионе выдано более 5 тыс. карт.

"Мы видим массовые обращения по выдаче карт как банковских, так и не банковских. Так что интерес к карте достаточно большой", - сказал Артищев.

Ранее в интервью "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова сообщала, что проект ЕКЖ стартовал с базовой функциональностью - оплатой услуг общественного транспорта и набором скидок от участников проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще