Новости 25 октября 2022 г. 19:29

Сбербанк с начала 2022г запустил цифровые сервисы здравоохранения в восьми регионах СЗФО

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сбербанк с начала 2022 года запустил в восьми регионах СЗФО новые цифровые решения в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба ПАО "Сбербанк".

"Платформы, программы и сервисы на базе цифровых технологий, которые создаёт Сбер и компании-партнеры, открывают новые возможности для медучреждений, врачей, пациентов и для отрасли в целом. Развитие цифровых сервисов для здравоохранения осуществляется в тесном сотрудничестве с врачами и клиниками-партнёрами, от которых разработчики получают обратную связь и совершенствуют алгоритмы", - говорится в сообщении.

Так, в СЗФО уже работают такие сервисы Сбербанка, как дистанционный мониторинг здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, консультации врачей телемедицины, онлайн-консультирование пациентов, электронный рецепт. Развивается голосовое заполнение медицинских протоколов и внедрение сервисов с применением искусственного интеллекта.

"Одной из самых востребованных разработок стал мониторинг показателей здоровья пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и подтвержденной коронавирусной инфекцией. Сервис разработан компанией "СберЗдоровье" и позволяет врачам удалённо наблюдать за динамикой показателей нескольких тысяч пациентов из Санкт-Петербурга, Ленобласти, Новгорода и Коми при помощи "умных" устройств или речевого ассистента. В голосовом роботе, разработанном партнером Сбера – группой компаний ЦРТ, используются адаптированные модели распознавания речи, что позволяет вести диалог на естественном языке при «общении» с пациентами", - сообщает пресс-служба Сбербанка.

Кроме того в СЗФО свои цифровые сервисы здравоохранения также запустили компания "СберМедИИ" (проект по раннему выявлению онкологии) и группа компаний ЦРТ. Продукт Voice2Med, разработанный группой ЦРТ, позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст.

"Решение уже внедрено в нескольких медучреждений Санкт-Петербурга, во многих городах Северо-Запада проходят тестовые испытания. Во всех проектах врачи подтверждают экономию более 20% времени на заполнении протоколов", - отмечает пресс-служба Сбербанка.

В восьми регионах СЗФО также работает интернет-аптека "Сбер Еаптека". Сейчас в федеральном округе функционируют 10 аптек-хабов для сбора и обработки интернет-заказов, а также более 1000 пунктов самовывоза, включая партнёрские аптеки и аптеки в офисах Сбербанка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще