Новости 18 мая 2022 г. 16:40

Счетная палата Петербурга нашла у ГУП "ТЭК" финансовые нарушения, повлиявшие на тариф

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга по итогам проверки ГУП "ТЭК" в 2021 году обнаружила финансовых нарушений на сумму не менее 11,5 млрд рублей, говорится в отчете палаты, представленном депутатам Закса (есть в распоряжении "Интерфакса").

"Наши предположения подтвердились: нарушения, которые были выявлены в ГУП "ТЭК", превышают десяток миллиардов рублей", - сообщил председатель КСП Константин Желудков на заседании Закса в среду.

Из этой суммы свыше 913 млн рублей пришлись на случаи неэффективного использования бюджетных средств и собственности.

Согласно отчету палаты, ГУП "ТЭК" работало в условиях "завышения планируемых расходов, участвующих в формировании тарифов на тепловую энергию с последующим получением за счет тарифной разницы необоснованных доходов".

Так, завышение начальных цен договоров на поставку топочного мазута, каменного угля и дизельного топлива КСП сочла существенным.

"При подобных обстоятельствах было принято и оплачено топливо по завышенной стоимости, что привело к формированию излишнего объема необходимой валовой выручки предприятия, на основании которой производится формирование тарифа, используемого при предоставлении средств субсидий и получении предприятием тарифной выручки от реализации тепловой энергии потребителям", - говорится в документе.

Предприятие, по мнению КСП, также не до конца использовало амортизацию как источник инвестиционной программы при формировании тарифа, неэффективно управляло дебиторской задолженностью, занижало доходы по дополнительным видам деятельности, но несло избыточные и неэффективные расходы.

Депутат Ирина Иванова (КПРФ) на заседании Закса попросила Желудкова пояснить, как именно нарушения повлияли на тарифы.

"Так как они коммерсанты, им, конечно, охота все свои расходы включить в тариф. И обнаруженные нами завышения тарифов в результате включения не соответствующих действительности расходов в тариф были потом изменены в сторону уменьшения. Это находится на протокольном контроле у вице-губернатора (Сергея) Дрегваля, и прокуратуры в том числе", - сказал Желудков.

Он добавил, что в ходе проверок ГУП в 2021 году время уходило и на переубеждение некоторых руководителей предприятий, так как те высказывали предположение, будто Палата не имеет права их проверять.

Всего, согласно отчету КСП, за 2021 год у петербургских компаний с государственным участием нашли нарушений на сумму 18,3 млрд рублей. Наибольший объем нарушений обнаружился при предоставлении субсидий на возмещение затрат, реализации адресной инвестиционной программы и долгосрочных целевых программ, закупках и оплате труда.

Как сообщалось, всего за 2021 год КСП Петербурга выявила финансовых нарушений на 49,9 млрд рублей, что выше показателя 2020 года на 185,2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще