Новости 4 октября 2023 г. 13:35

Сдача онкоцентра в Калининграде перенесена на май 2024 года

Калининград. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Срок завершения контракта на строительство ГБУ№ "Онкологический центр Калининградской области" перенесен на 30 мая 2024 года, говорится в документах сайта Госзакупок.

Дополнительное соглашение об изменении сроков выполнения контракта заключено онкоцентром и генподрядчиком московской компанией "ПЭТРУСКо". В результате дата официальной сдачи объекта перенесена с "30 сентября 2023 года" на "30 мая 2024 года".

Ранее власти Калининградской области заявляли, что строительство онкоцентра будет завершено в этом году, а прием пациентов начнется в первом квартале 2024 года.

При этом губернатор Антон Алиханов в сентябре отмечал, что далее медцентру предстоит сложный процесс лицензирования, который может затянуться.

"Это зависит от проверяющих всяких и лицензирующих структур. Обычно это занимает два-три месяца с учетом того, что там сложное оборудование радиологического формата, но, думаю, весной он уже точно будет принимать пациентов. Власти сделают все возможное, чтобы это было как можно быстрее. Если получится, то может быть в феврале", - сказал он.

Как сообщалось ранее, онкоцентр планировали сдать в мае 2022 года, но перенесли на декабрь. Перенос был связан с проблемами оснащения центра импортным немедицинским оборудованием, инженерным и компьютерным насыщением. Это привело к замене части оборудования и к необходимости увеличить финансирование строительства. Правительство региона выделило на это 1 млрд рублей. В итоге стоимость онкоцентра составила 4,6 млрд рублей.

Затем сдачу последовательно переносили на апрель, август и конец 2023 года, что было связано с теми же задержками в поставках оборудования.

Строительство онкологического центра в поселке Родники началось в ноябре 2018 года. Однако в декабре 2019 года областные власти расторгли контракт с ООО "АрТель" (является аффилированным лицом с ООО "СМУ Артель"). Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 месяцев.

Новым подрядчиком в мае 2020 года стало ООО "ПЭТРУСКО". Стоимость строительства по контракту с новым подрядчиком составляла 3,6 млрд руб.

В структуре онкоцентра - современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще