Новости 1 июля 2023 г. 17:16

Сделать талисман из янтаря и увидеть инсталляцию, которая подстраивается под настроение, смогли гости VK Fest в Петербурге 

Сделать талисман из янтаря и увидеть инсталляцию, которая подстраивается под настроение, смогли гости VK Fest в Петербурге 
Фото "Интерфакса"

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инсталляцию на основе барочных рам из музеев Петербурга, созданную нейросетями, представили гостям VK Fest в северной столице, передал корреспондент "Интерфакса" в субботу.

Арт-объект "Рамы зазеркалья" разместили на втором этаже трехэтажного зеркального куба - павильона проекта "Газпрома" "Друзья Петербурга".

"Эта инсталляция - отражение внутреннего мира человека. Каждая барочная рама генерируется индивидуально и становится абстрактной интерпретацией-отражением зрителя, который влияет на нее своим положением тела, тем самым становясь частью инсталляции", - сказал "Интерфаксу" руководитель проекта Артем Мороз.

Медиахудожник пояснил, что рамы создаются на основе исторических, архитектурных ценностей Петербурга. Отобранные вручную изображения были загружены в базу и переработаны нейросетями. Преобразованные структуры собраны в алгоритм, и на его основе генерируются новые рамы. 

"Человек в зоне инсталляции касается сенсора, сенсор считывает данные (скелет в целом) и отправляет их в алгоритм. Алгоритм, понимая, что появился новый человек, генерирует новые рамы", - поделился Мороз.

Инсталляция состоит из трех слоев. Первый - радиальная динамическая палитра цветов петербургского неба. На втором сгенерированы индивидуальные барочные рамы, созданные нейросетью.

Третий - симбиоз первого и второго, а также масштабирование рам через контроллер.

Также на втором этаже павильона "Друзей Петербурга" гости VK Fest могут увидеть городскую панораму со смотровой площадки "Лахта Центра": видео, снятое на небоскребе, транслируют весь день. Сеансы показа ролика и инсталляции сменяют друг друга. 

Кроме того, для гостей куба организованы мастер-классы. На одном из них специалисты Царскосельской янтарной мастерской учили делать талисманы из этого камня.

В кубе также показывают художественный фильм в формате виртуальной реальности "Китайский дворец. Наследие императрицы", созданный на стыке жанров исторической драмы и документального кино. Он позволяет зрителям совершить путешествие во времени в сопровождении Екатерины II.

Также в павильоне проходят квизы и есть возможность сфотографироваться с Кубком чемпионов России по футболу и Суперкубком России по футболу среди женских команд.

VK Fest 2023 проходит 1 и 2 июля на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Многофункциональный социальный проект "Друзья Петербурга" направлен на сохранение историко-культурного наследия и развитие Петербурга, продолжение традиций Ленинградской школы реставрации, а также содействие профессиональному росту студентов и молодых специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще