Новости 14 мая 2020 г. 12:26

Segezha Group планирует в декабре ввести мощности за 3 млрд руб. по выпуску CLT-панелей в Вологодской области

Вологда. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Segezha Group планируют в декабре 2020 года начать выпуск CLT-панелей на строящемся в городе Сокол (Вологодская область) заводе, сообщает пресс-служба Segezha Group (входит в АФК "Система").

"В декабре на промышленной площадке Сокольского деревообрабатывающего комбината начнет работу ООО "Сокол СиЭлТи" - будет выпущена первая тестовая панель. Объем инвестиций - 3 млрд рублей. Выход на рынок запланирован в 2021 году. Предполагается, что до 80% продукции будет поставляться на экспорт", - говорится в сообщении.

Под размещение нового актива компании на Сокольском ДОК уже подготовлено здание общей площадью около 10 тыс. кв. м. Станки и механизмы - всего более 90 позиций - уже изготовлены австрийской станкостроительной компанией. В ближайшее время ожидается поставка оборудования и приезд специалистов завода-изготовителя для осуществления шеф-монтажа. Кроме того, планируется установка двухзонного сушильного тоннеля.

"Одним из важных этапов создания CLT-панелей является сушка центральных пиломатериалов до заданной влажности. Для своего будущего производства Segezha Group выбрала двухзонный сушильный тоннель производительностью 50 тыс. кубических метров. Его спроектирует и изготовит шведский концерн Valutec, победивший в открытом тендере", - отмечается сообщении.

CLT-панели - это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине - до 24 м. Материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции.

ООО "Сокол СиЭлТи" зарегистрировано в 2016 году. Входит в ООО "УК "Сегежа групп".

Ранее сообщалось, что решение о создании завода по производству CLT-панелей на Вологодчине было принято в мае 2018 года на встрече главы региона Олега Кувшинникова с руководством корпорации АФК "Система", которая состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума. В июле 2018 года проект был заявлен на инвестиционный совет при губернаторе и одобрен для реализации на промышленной площадке города Сокола. Решением Минпромторга РФ он также был включен в перечень приоритетных в области освоения лесов. Строительство было начато летом 2019 года.

На предприятии будет создано 50 высокотехнологичных рабочих мест и поставлено современное деревообрабатывающее оборудование, что позволит ежегодно выпускать до 250 тыс. кв. м CLT-панелей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще