Новости 30 октября 2020 г. 14:08

Segezha Group подаст заявку на получение статуса резидента Арктической зоны в Карелии до конца года

Петрозаводск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Segezha Group (входит в АФК "Система") планирует подать заявку на получение статуса резидента Арктической зоны до конца текущего года.

Как сообщил вице-президент по работе с государственными органами компании Алексей Шерлыгин, компания заинтересована в получении статуса резидента для строительства нового целлюлозно-бумажного комбината в Карелии рядом со старым.

"Мы планируем проект уже в ближайшее время запустить. Я думаю, что до конца года мы подадим заявку и попросим статус резидента", - сказал Шерлыгин.

Он отметил, что компания заинтересована в развитии транспортной инфраструктуры, создании таможенной зоны. Также планируется масштабная реконструкция и модернизация старого производства. "Сегодня мы находимся на этапе согласования технического плана работ, чтобы также получить арктические льготы", - добавил Шерлыгин.

Он добавил, что в Сегеже компания строит трехзвездочный отель. Рядом планируется создать с коттеджный туристический городок. Также Segezha Group намерена построить туристическую базу в Беломорске. По двум из этих проектов компания планирует получить поддержку в рамках соглашения о защите поощрения капиталовложения.

"Мы надеемся, что до конца года мы синхронизируем эти две меры государственной поддержки и получим в максимальном виде всю мощь поддержки нашей страны", - отметил Шерлыгин

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия - производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

В Арктическую зону входят шесть муниципальных образований Карелии: Лоухский, Беломорский, Кемский, Сегежский, Калевальский районы и город Костомукша. Это около 38% территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще