Новости 7 декабря 2022 г. 14:36

Segezha Group построила первые деревянные многоэтажные дома из CLT-панелей в Вологодской области

Вологда. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Segezha Group (входит в АФК "Система") завершила строительство первых многоэтажных жилых домов из многослойных перекрестно склеенных деревянных панелей CLT (cross-laminated timber) в городе Сокол Вологодской области, сообщает пресс-служба группы.

Жилой комплекс расположен на улице Строителей. Согласно проекту, в ЖК разместились 64 квартиры. Общая площадь комплекса составляет более 6 тыс. кв. м. Отмечается, что основная часть жилого фонда будет использоваться в качестве служебного и личного жилья сотрудниками Segezha Group, оставшиеся квартиры планируется выставить на продажу.

Жилой комплекс удалось возвести в рекордно короткий срок: разрешение на строительство получено в апреле, а основные строительные работы завершены в сентябре.

Панели CLT - это сухие перекрестно склеенные деревянные плиты с влажностью 12%, технологичная продукция высокого передела лесного сырья. CLT-панели отличаются огнестойкостью, сейсмостойкостью, отсутствием усадки, сопоставимой с бетоном прочностью и высокой энергоэффективностью.

Как сообщалось, "Система" создала группу компаний "CLT Девелопмент" для реализации проектов по деревянному домостроению с использованием технологии строительства из CLT панелей в РФ и, возможно, за рубежом. В пресс-службе АФК "Система" сообщили "Интерфаксу", что "CLT Девелопмент" сосредоточится на реализации проектов коммерческой (в том числе гостиничной) и жилой застройки в рамках государственного и частного заказов, а также собственных проектов жилой и комплексной застройки с применением технологий деревянного домостроения.

Производством CLT панелей занимается входящий в структуру Segezha завод "СоколСиЭлТи" (Вологодская область) мощностью 50 тыс. куб. м (соответствует производству CLT-модулей на 200 тыс. кв. м жилья в год). Проектированием домов из CLT панелей займется входящее в АФК "Система" архитектурно-строительное бюро "Базис".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще