Новости 28 июля 2020 г. 14:17

Segezha Group вложит 500 млн руб. в запуск производства белой мешочной бумаги на ЦБК в Карелии

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Segezha Group (входит в АФК "Система") вложит 500 млн рублей в проект по запуску производства белой микрокрепированной мешочной бумаги на Сегежском ЦБК (Карелия), сообщает пресс-служба группы.

Поставщиком вертикального гидроразбивателя для реализации проекта выступит австрийский машиностроительный концерн Andritz AG. Производительность агрегата составит 350 тонн в сутки, пуск оборудования запланирован на I квартал 2021 года.

Сегежский ЦБК специализируется на производстве высокопрочной коричневой крафт-бумаги для индустриальной и потребительской упаковки. Белая бумага будет поступать на конвертинговые линии ООО "Сегежская упаковка" для производства продукции премиального качества.

Гидроразбиватель обеспечит оптимальную загрузку бумагоделательных машин и даст возможность поддерживать объем производства бумаги в период плановых остановов технологических производств.

Гидроразбиватель представляет собой металлическую ванну, внизу которой расположен узел роспуска с ротором. Для дезинтеграции кип (товарная целлюлоза со склада хранения доставляется в линию роспуска в виде столбцов кип) в ванну подается вода. За счет вращения ротора целлюлоза распускается, в результате чего образуется водно-волокнистая суспензия - целлюлозная масса.

В рамках проекта на бумажной фабрике N4 ЦБК будет также установлен узел водоподготовки воды. Для узла водоочистки, где осуществляется дополнительное обесцвечивание воды для производства белой бумаги, будет использоваться технология ультрафильтрации.

Ультрафильтрационное оборудование установки предназначено для снижения цветности, мутности воды, удаления взвешенных веществ, железа, коллоидов, микробиологических загрязнений и высокомолекулярной органики.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия - производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще