Новости 8 мая 2020 г. 18:37

Segezha Group вложит около 500 млн руб. в линию роспуска целлюлозного волокна на Сегежском ЦБК

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Segezha Group (входит в АФК "Система") заключила контракт с австрийский Andritz AG на поставку для Сегежского ЦБК линии роспуска целлюлозного волокна производительностью 350 тонн в сутки, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Поставка оборудования намечена на конец 2020 года, запуск линии - на первый квартал 2021 года.

Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей.

"Линия будет использоваться преимущественно для производства беленой микрокрепированной мешочной бумаги, которая в свою очередь будет поступать на конвертинговые линии ООО "Сегежская упаковка" (также входит в Segezha Group - ИФ). Ключевой элемент оборудования - гидроразбиватель для роспуска волокнистого сырья. Он превращает сухую целлюлозу в массу, из которой производится бумага. Поскольку планируется закупка уже беленой сухой целлюлозы, ее дополнительное отбеливание не потребуется", - поясняет компания.

На бумфабрике №3 под новое оборудование будет возведена отдельная пристройка. Также потребуется обустройство узла водоподготовки: для производства беленой бумаги необходимо дополнительное обесцвечивание воды. Установка производительностью 350 кубометров в час разместится на бумфабрике №4. В настоящее время изучаются предложения поставщиков. Рабочую документацию готовят специалисты ЗАО "Гипробум" - проектного института в составе Segezha Group.

"Этот проект осуществляется в рамках программы модернизации Сегежского ЦБК. Продуктовый портфель группы расширится за счет выпуска высококачественной беленой микрокрепированной мешочной бумаги. Сегодня "Сегежская упаковка" вынуждена приобретать ее у сторонней иностранной компании. Ожидаем, что импортозамещение позитивно скажется на себестоимости нашей продукции", - приводятся в сообщении слова члена правления, вице-президента, руководителя дивизиона "Бумага и упаковка" Segezha Group Игоря Тимофеева.

В компании отмечают, что бумагоделательное оборудование Сегежского ЦБК способно произвести 400 тыс. тонн бумаги в год, а варочное производство позволяет обеспечить целлюлозой выпуск только 360 тыс. тонн. Линия роспуска волокна позволит устранить дефицит мощностей за счет использования беленой товарной целлюлозы.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия - производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

Andritz разрабатывает и производит машиностроительное оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности, гидроэнергетики, сталеобрабатывающей промышленности, сепарации и биотоплива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще