Новости 1 сентября 2020 г. 11:47

Секретарь Совбеза Патрушев рекомендовал Корабелке развивать сотрудничество с добывающими компаниями

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рекомендовал руководству Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, неофициальное название - "Корабелка") развивать сотрудничество с российскими предприятиями добывающей отрасли.

"Корабелке есть что предложить отечественной промышленности и мировому рынку. Здесь вам надо расширять сферу своих компетенций и применений. Несколько лет назад я рекомендовал начать сотрудничество с Росатомом и Курчатовским центром, не сразу у вас получилось, но посмотрите, Росатом сейчас один из главных заказчиков Корабелки. Сейчас нужно ещё шире работать с предприятиями добывающей отрасли, "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть",- сказала Патрушев в ходе совещания по созданию на базе СПбГМТУ опорного университета по кораблестроению во вторник.

Он добавил, что в нашей стране ещё долго эти отрасли будут нуждаться в инновациях. "Активизируйте деятельность в этом направлении, и через пару лет вы будете докладывать об успехах, как это было с Росатомом ",- сказал он.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете с 1 сентября начнёт работу научный центр мирового уровня.

Центр создаётся в рамках нацпроекта "Наука" в формате консорциума Корабелки и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Это один из десяти научных центров мирового уровня, которые в настоящий момент создаются в РФ по различным направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще