Новости 9 января 2023 г. 16:15

Семь человек погибли и 16 пострадали в Петербурге во время пожаров на каникулах

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новогодние праздники в Петербурге зафиксировали пять пожаров из-за пиротехники, сообщил журналистам в понедельник замначальника главка МЧС городу Игорь Титенок.

"Все случаи - на балконах жилых домов", - отметил он.

По его словам, это больше, чем за время праздников год назад: тогда произошёл один подобный случай.

Всего с 31 декабря по 9 января пожарно-спасательные подразделения совершили 1225 выездов на происшествия, из них на пожары - 221. "На пожарах погибли семь человек, 16 получили травмы. (...) Спасены 44 человека", - добавил представитель МЧС.

По данным сайта ГУ МЧС по северной столице, в новогодние каникулы 2022 года пять человек погибли, еще семь пострадали.

В свою очередь главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга Алексей Бойков сообщил, что для медиков начало 2023 года прошло спокойнее, чем начало 2022 года: вызовов было меньше.

Руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Беленький добавил, что больных с травмами в праздничные дни было сравнительно немного. "Среднее количество больных, которые поступали в приемное отделение, не превышало 40-45 человек. Госпитализировали не более 8-10 пациентов", - сказал он.

В учреждение поступили два человека с тяжёлыми травмами от пиротехники: у них в руках взорвались петарды. "В одном случае удалось сделать реконструкцию кисти, и с минимальными потерями этот пациент будет дальше жить и пользоваться рукой. А второй пациент, к сожалению, утратил первый палец. Это значительно ухудшит функцию кисти", - отметил Беленький.

В Городскую наркологическую больницу во время каникул поступили 170 человек с алкогольной и наркотической зависимостями, примерно 27% из них - больны наркоманией, сказала заместитель главврача учреждения Елена Куркова. Основной поток пациентов начался с 3-4 января: с этого периода за помощью специалистов обращались по 20-30 человек в день.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева добавила, что в первую неделю наступившего году в городе существенно снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще