Новости 18 января 2022 г. 10:32

Семь человек задержаны в Петербурге по подозрению в хищении у бизнесмена из Екатеринбурга более 11 млн рублей

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подозреваемые в обмане бизнесмена из Екатеринбурга задержаны в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба регионального главка МВД.

"Семеро участников группы задержаны полицейскими по местам проживания и доставлены в УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга для проведения следственных действий", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в числе задержанных - двое предполагаемых лидеров преступного объединения.

Дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ), в рамках которого задержаны подозреваемые, возбуждено в апреле 2021 года. Согласно его материалам, весной 2020 года коммерсант из Екатеринбурга, занимающийся торговлей строительной и горнодобывающей техникой, заключил договор с петербургской фирмой на поставку мобильного дробильного комплекса METSO за 12,3 млн. Предприниматель перевел 11,4 млн рублей, а оставшуюся часть пообещал доплатить после приема товара. На этом реализация договора остановилась.

В июне 2020 года бизнесмен прилетел в Петербург и встретился с представителем поставщика, который заверил его, что комплекс будет поставлен. Вторая встреча состоялась в сентябре 2020 года в одном из кафе Петербурга. "Здесь приезжему коммерсанту напрямую объяснили, что он стал жертвой мошенничества, обращаться куда-либо за помощью бесполезно, так как у петербургской фирмы солидная "крыша" в лице авторитетного представителя криминального мира", - сообщают в полиции.

В ближайшее время задержанным будет избрана мера пресечения. Сотрудники уголовного розыска устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности подозреваемых.

По данным источника "Интерфакса", вероятные лидеры группы - уроженцы Чеченской республики. Двое их предполагаемых соучастников ранее привлекались к уголовной ответственности за покушение на убийство, кражу, мошенничество, разбой и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще