Новости 4 февраля 2022 г. 12:22

Семь пациентов скончались после после рентгена желудка в Петербурге - СК

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заведующая отделом лучевой диагностики Городского консультативно-диагностическом центра №1 в Петербурге задержана по делу об отравлении пациентов при рентгене желудка, сообщает в пятницу пресс-служба Главного следственного управления СКР по северной столице.

"В настоящее время в качестве подозреваемой задержана заведующая отделом лучевой диагностики центра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения", - говорится в сообщении.

Как уточняют в ведомстве, в результате проведения небезопасного обследования желудка с декабря 2021 года по январь 2022 года скончались семь пациентов центра. Ранее было известно о троих погибших, позже в Росздравнадзор обратились родственники еще троих умерших пациентов центра, которые проходили эту процедуру.

Кроме того, добавляют в СКР, установлена коммерческая структура, которая поставила в учреждение промышленный химический препарат, в результате применения которого могла наступить смерть потерпевших. Ее название не уточняется. Следователи провели выемку предметов и документов, значимых для производства по делу, проводят допросы. Действиям руководства фирмы дадут юридическую оценку.

Как сообщалось, неделю назад в рамках дела, возбужденного по ч.3 ст.109, ч.3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) по факту смерти пациентов Городского консультативно-диагностического центра №1, был задержан и заключен под стражу главный врач учреждения Евгений Попов.

По версии следствия, в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на протяжении длительного времени оказывались медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включенного в государственный реестр лекарственных средств, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На прошлой неделе сообщалось, что после рентгена желудка с применением сульфата бария в Городском консультативно-диагностическом центре №1 в Петербурге умерли трое пациентов, пострадали 23. По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, следствие полагает, что главврач учреждения Попов утвердил заявку на покупку в ООО "НеваРеактив" контрафактного препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который использовался при проведении процедур.

ООО "НеваРеактив" позиционирует себя как один из самых крупных в России поставщиков химической продукции и лабораторного оборудования. По данным на сайте компании, ее каталог включает около 60 тыс. наименований. Неделю назад в инстаграме компании опубликовали паспорт препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%" с заключением о соответствии ГОСТу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще