Новости 5 марта 2021 г. 12:31

Семерых рыбаков спасли с острова в Архангельской области

Архангельск. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники МЧС спасли семерых рыбаков, которые оказались отрезанными от материка из-за нагонного ветра и укрылись на острове Мудьюг в Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

Из-за нагонного ветра в заливе Белого моря вода вышла на лед, ее уровень резко поднялся. Рыбаки не могли передвигаться в районе Сухого моря, где ведется любительский лов, поэтому семеро рыбаков укрылись на турбазе острова Мудьюг. За помощью пришлось обратиться, когда закончились продукты.

В четверг дежурная смена МЧС на судне на воздушной подушке выдвинулась к северной оконечности острова. Добираться до места было сложно из-за ледовой обстановки на русле реки Маймаксы. Когда спасатели прибыли на место, они взяли на борт четверых рыбаков и направились к устью реки Ульмица, где находился транспорт для пострадавших.

В это же время дежурному поступило сообщение о еще двоих пострадавших, которые провалились под лед на снегоходе в районе острова Кумбыш. Оперативный дежурный срочно переадресовал спасателей на новый вызов. Сотрудники МЧС доставили промокших рыбаков на остров Хабарку, после чего забрали оставшихся на базе отдыха острова Мудьюг рыбаков.

Всего за один выход катера на воздушной подушке было спасено девять человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще