Новости 10 октября 2022 г. 13:36

Семейное положение иностранца следует учитывать при решении вопроса о выдворении его из России - КС РФ

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Органы власти и суды должны учитывать семейное положение иностранного гражданина, привлекая его к ответственности за нарушения миграционного законодательства.

Соответствующие разъяснения в своем постановлении дал Конституционный суд, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

Поводом к проверке на конституционность статьи 27 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" стала жалоба гражданина Сербии Милана Джурджевича.

В сентябре 2019 года Славянский городской суд Краснодарского края признал Джурджевича виновным в нарушении порядка пребывания в России и оштрафовал его. Суд учел, что Джурджевич женат на россиянке, и не стал выдворять серба из страны. А в октябре 2019 года ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю запретило Джурджевичу въезд в Россию на три года за допущенное ранее нарушение режима пребывания. По мнению заявителя, оспариваемая норма позволяет дважды привлекать к ответственности за одно и то же деяние, а также нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

Как указал Конституционный суд, запрет на въезд в Россию за превышение срока пребывания является административной мерой принуждения, которая не тождественна привлечению к ответственности за административное правонарушение в сфере миграционного законодательства, и наличие семьи не дает иностранцам иммунитета от ответственности.

"Вместе с тем, запрещая иностранному гражданину въезд в РФ, уполномоченный орган должен оценить его семейное положение и последствия принятого решения для его семейной жизни", - говорится в сообщении.

Так, если суд, привлекая иностранца к ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, счел возможным не назначать обязательное наказание в виде выдворения из страны в связи с семейным положением, то органы власти при принятии последующих решений и суды при их проверке должны особенно тщательно оценивать такие ранее установленные обстоятельства, подчеркнул КС.

Норма должна применяться с учетом разъяснений Конституционного суда. Решения по делу гражданина Сербии Джурджевича подлежат пересмотру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще