Новости 21 апреля 2022 г. 19:58

Семьи четырех депутатов Закса Петербурга задекларировали недвижимость в недружественных странах

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семьи четырех депутатов петербургского парламента отчитались о наличии жилья и земли в странах Евросоюза, отнесенных правительством РФ к недружественным, следует из опубликованных на сайте Заксобрания деклараций за 2021 год.

Так, вице-спикер Закса Марина Шишкина ("Справедливая Россия - За правду") отчиталась о двух жилых домах в Финляндии (73 и 25 кв. метров) и земельном участке площадью почти 11 тыс. кв. метров.

По итогам года она заработала 2,6 млн рублей, ее супруг - 5,1 млн рублей. У Шишкиной есть также два жилых дома и два земельных участках в России, еще один земельный участок и квартира в пользовании.

Депутат от "Единой России" Алексей Далматов владеет жилым домом в Испании площадью 565 кв. метров, а также квартирой в Португалии площадью 113 кв. метров. Он также стал самым богатым депутатом Закса текущего созыва: его доход составил 32 млн рублей.

Далматов избрался в Закс в прошлом году, будучи членом президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов. За счет дохода, полученного по прежнему месту работы, приобрел BMW 420DxDrive. Также задекларировал Land Rover Range Rover Evoque и мотовездеход Yamaha, три квартиры в России, земельный участок площадью 2100 кв. метров и 12 нежилых помещений.

У супруги депутата от КПРФ Александра Рассудова есть апартаменты в Испании площадью 117 кв. метров и машиноместо. Депутат за год увеличил свой доход на 2,3 млн, заработав 8,1 млн рублей. Доход его жены также вырос - с 12,8 до 18,6 млн рублей. Рассудов все еще водит Land Rover Range Rover.

У жены Игоря Высоцкого ("Единая Россия") задекларирована квартира в Чехии площадью 132 кв. метра. Депутат за год заработал 3,5 млн рублей, его супруга - 1,3 млн рублей. Он задекларировал доли в двух земельных участках и двух домах в России, а также Mercedes-Benz S400.

Самыми бедными парламентариями созыва стали представитель "Справедливой России - За правду" Любовь Менделеева с доходом в 1,25 млн рублей и депутат от КПРФ Вячеслав Бороденчик, заработавший 1,26 млн рублей.

Спикер парламента Александр Бельский, который большую часть прошлого года проработал вице-губернатором Петербурга, задекларировал 3,1 млн рублей дохода. У него нет никакой недвижимости или транспортных средств.

Спикер пользуется двумя квартирами в 58 кв. и 70 кв. метров, тремя земельными участками общей площадью около 5 тыс. кв. метров, жилым домом в 300 кв. метров и строением в 232 кв. метра. Всем этим владеет его супруга с годовым доходом в 332 тыс. рублей. Она также водит Jaguar XF и Mercedes-Benz GL 350 CDI 4MATIC.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще